Bowling Club MERIGNAC : site officiel du club de bowling de Talence - clubeo

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL VETERANS

2018/2019

REGFED_2019_Championnat-France-Veterans.pdf

phase départementale

V3 : vendredi 2 Novembre à 9h bowling de MERIADECK

V1 et V2 Dimanche 4 novembre à 9h Bowling de MERIADECK

 

phase régionale prévue le 20 JANVIER 2019 (lieu à déterminer)

Phase nationale prévue le 24 Mars 2019 à NANTES ST SEBASTIEN et ST NAZAIRE

Phase européenne : Championnat d'Europe Vétérans ESBC : du 22/06/2019 au 29/06/2019 à BOLOGNE (Italie)
Dans chaque catégorie, 1 engagement au Championnat d'Europe Vétérans ESBC 2020, sera pris en charge par le CNB.
L’attribution de ces engagements sera effectuée dans l’ordre du classement général sur 16 parties. Les participant(e)s n’ayant pas joué(e)s 16 parties ne pourront pas y prétendre. Les engagements non distribués seront conservés par le CNB

2017/2018

fiche d'inscription

phase départementale prévu à BERGERAC le 9 ou 10 décembre à 9h30 déplacé le week-end du 6 et 7 janvier à BERGERAC et AGEN

Veterans 1 Dames 2017 20178.doc

Veterans 1 Hommes 2017 2018.doc

Veterans 2 Dames 2017 2018.doc

Veterans 2 Hommes 2017 2018.doc

Veterans 3 Dames 2017 2018.doc

Veterans 3 Hommes 2017 2018.doc 

Copie de Engages Veterans.xlsx

Pistes V1et V2 CD 33 janvier 2018.pdf

                   Résultats

V1H : philippe COLLUMEAU 8ème sur 10 (non qualifié)

V1F : pas de participantes BCM

V2H : Claude BOURGEON 6ème ,Alain BERNON 8éme tous les deux qualifiés pour la phase district

V2F : Nicolle BOUVIER 4ème et qualifiée, francette GONZALEZ 8ème et éliminée

V3H : Raymond MELONI 1er, Christian DUPUY 2éme, Marc BLASCO 4ème, Claude LANIAU 5ème, Serge CHATEIGNER 7ème, Jean-Pierre BERNON 11ème, Georges VAN SANTFORT 12éme tous qualifiés

Claude HUDELOT 15ème, Bernard BAUDON 19ème et Pierre SEILLER 22ème éliminés

V3F : Monique MELONI 1ère, Lucette LANIAU 2ème, Colette FOLLET 3ème, Mireille VAN SANTFORT 4ème, Nicole BERNON 5ème, Maryse CERET 6ème et toutes qualifiées

 Resultats V1 et V2 7 janvier 2018.pdf

Chpts_Veterans_V3H&F.docx

 20180107_134012.jpg20180107_134245.jpg

Podiums V1 et V2 Féminines

20180107_134405.jpg

Podium V1 Hommes

20180107_134528.jpg

Podium V2 Hommes

Phase district : Quotas, dates et lieux 

Quotas veterans par categorie 2017-2018-1.xlsx

                     Résultats

 

2016/2017

16€(engagement) +25.6€ de lignes éliminatoires soit un total de41.6€,montant qui sera prélevé sur votre compte ou qui accompagnera votre inscription (chéque au nom du BCM)

 Listes des engagés (feuillet 2 par niveau)

liste_engagés_veterans 2016-2017.xls

 Résultats départementaux

Clt Veterans 21 et 22 janvier 2017.pdf

V3 : les grands gagnants sont nos glorieux anciens du BCM claude LANIAU et Colette FOLLET

le podium féminin est complété par deux autres membres du BCM : monique MELONI(2) et Nicole BERNON(3)

4 autres joueuses y participaient.VAN SANTFORT M(5);ESPINASSE G(6) ;CERET M(7) et MOUREAU G(9)

le podium masculin est complété par un autre membre du BCM Marc BASCO notre trésorier préféré et un membre du BCJ des JALLES Lionel VADON.

9 joueurs du BCM (sur 11 engagés) dans les 12 premiers(sur 25 joueurs au total)

NB: Comme il y a eu une réclamation par rapport aux premiers résultats georges VAN SANTFORT est éjecté du podium par son comparse des Hourtinais.

V1: pas de participants masculin du BCM car nous sommes peu nombreux et votre serviteur ne participait pas.

1 participante féminine PRUDENT Sylvie qui monte sur le podium à la 3ème place

V2 : 4 joueurs du BCM y participaient : BOUCHAREYCHAS P(10); CLEMENT A(13),BERNON A(16) et CHEF G (17)

et deux joueuses DAHERON M(5) et GONZALES F(9)

 

Régionaux

Quotas veterans par categorie 2016-2017.xls

qualifiée du BCM (voir fichier résultats ci-dessus personnes en jaune)

lieux dans fichier ci-dessus :quotas_veterans_par_categorie

V1 F :V2F : 2 V3F: 6

V1H :0 V2H: 2 V3H:12

 Résultats Régionaux

LR 02 classement V1H.docx

LR 02 classement veterans V2H.docx

LR 02 classement veterans feminines.docx

LR 02 Classement V3H merignac.docx

 

 

V3

Masculin : Encore une belle victoire de Claude LANIAU devant Marc BLASCO du BCM complété par Lionel VADON du BC Jalles ce qui correspond exactement qu même podium qu'aux qualifs départementales . Sur 44 particpants le BCM place en plus deux joueurs dans les 10 et 4 entre 10 et 20.

Féminine ; Gyslaine ESPINASSE et Monique MELONI sur le podium respectivement 2 et 3 devancèes par Sylvette LABEYRIE du Bowling de PAU.

V2

Féminine: Finalement 1 seule participante sur les deux prévues et Francette GONZALEZ termine 12ème

Masculin ; 3 participants mais aucun dans les 15 premiers.BERNON A.(16),CLEMENT A.(23),BOUCHAREYSSAS P.(31)

V1

Féminine: notre participante Sylvie PRUDENT termine 6ème

Masculin ;aucun participant du BCM

 NOTA: A priori aucun de nos qualifiés ne participera aux compétitions nationales

 

 

   

 

 

Jean PINTEUS 3 jours
CDC PROMO R2A J3 et 10 autres : résumés 4 jours
CHAMPIONNAT QUADRETTE SE PROMOTION : Résultats qualifs 5 jours
Stéphanie HOURCAN 15 jours
Magali GAILHOUSTE et Lucette LANIAU 16 jours
REGIONALE 2B HOMMES 16 jours
CHALLENGE FEDERAL VETERANS : Finale Nationale et 8 autres : résumés 16 jours
CHPT DEPARTEMENTAL VETERANS V3 et 10 autres 16 jours
SPACE BOWLING NIMES et 3 autres : nouvelles photos 17 jours
SPACE BOWLING NIMES et 2 autres 17 jours
CHPT DEPARTEMENTAL VETERANS V1 et V2 et CHPT DEPARTEMENTAL VETERANS V3 : résumés 18 jours
CHAMPIONNAT DOUBLETTES DEPARTEMENTAL: RESULTATS 19 jours
CHPT FEDERAL QUADRETTE SE PROMOTION : résumé 20 jours
CHPT FEDERAL QUADRETTE SE PROMOTION 20 jours
PROMO 4 et 3 autres 22 jours